找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 709|回复: 4

[求助]:拜托大家帮我看看这个板怎么算,在线等

[复制链接]
发表于 2005-3-24 19:21:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
由于我不是学建筑的,对板不会计算,看书看了两天也不得要领,来这里向大家请教。基本情况是:
  1.1  基本资料 
  1.1.1  工程名称:工程一 
  1.1.2  边界条件(左端/下端/右端/上端): 固端 / 固端 / ?? / 固端 
  1.1.3  荷载标准值 
  1.1.3.1  永久荷载标准值 
      楼板自重: gk1 = 3.24kN/m 
      对由可变荷载效应控制的组合,永久荷载的分项系数 γG = 1.2 
      对由永久荷载效应控制的组合,永久荷载的分项系数 γG1 = 0 
  1.1.3.2  可变荷载标准值 
      均布荷载: qk1 = 3.5kN/m    γQ = 1.3    ψc = 0    ψq = 0 
  1.1.4  计算跨度 Lx = 3600mm【??】    计算跨度 Ly = 6900mm 
      板厚 h = 100mm (h = Lx / 36) 
      板底、板面纵筋合力点至近边距离:as = 20mm、as' = 20mm 
  1.1.5  混凝土强度等级:C25    fc = 11.94N/mm?    ft = 1.27N/mm? 
      ftk = 1.78N/mm?    Ec = 27871N/mm 
  1.1.6  钢筋抗拉强度设计值 fy = 210N/mm    Es = 210000N/mm


请教大家看看这个板应该怎么来分析它的边界条件,是将B1板单独拿出来还是B1、B2一起算,问题很菜,拜托大家了,我着急用,谢谢拉。
论坛插件加载方法
发帖求助前要善用【论坛搜索】功能,那里可能会有你要找的答案;
如果你在论坛求助问题,并且已经从坛友或者管理的回复中解决了问题,请把帖子标题加上【已解决】;
如何回报帮助你解决问题的坛友,一个好办法就是给对方加【D豆】,加分不会扣除自己的积分,做一个热心并受欢迎的人!
发表于 2005-3-25 02:26:37 | 显示全部楼层
1  双向板:B-1 
 
  1.1  基本资料 
  1.1.1  工程名称:2-11轴 A-B C-D轴 
  1.1.2  边界条件(左端/下端/右端/上端): 固端 / 铰支 / 固端 / 固端 
  1.1.3  荷载标准值(按静力计算手册考虑活荷不利布置) 
  1.1.3.1  永久荷载标准值 
      楼板自重: gk1 = 0.1*25 = 2.50kN/m? 
      均布荷载: gk2 = 3.24kN/m? 
  1.1.3.2  可变荷载标准值 
      均布荷载: qk1 = 3.5kN/m?    γQ = 1.4    ψc = 0.7    ψq = 0.4 
  1.1.4  计算跨度 Lx = 3600mm    计算跨度 Ly = 6900mm 
      板厚 h = 100mm (h = Lx / 36) 
      板底、板面纵筋合力点至近边距离:as = 20mm、as' = 20mm 
  1.1.5  混凝土强度等级:C25    fc = 11.94N/mm?    ft = 1.27N/mm? 
      ftk = 1.78N/mm?    Ec = 27871N/mm? 
  1.1.6  钢筋抗拉强度设计值 fy = 210N/mm?    Es = 210000N/mm? 
 
  1.2  弯矩计算结果 
  1.2.1  平行于 Lx 方向的跨中弯矩 Mx 
      Mxgk1 = (0.04047+0.2*0.00907)*2.5*3.6^2 = 1.37kN·m 
      Mxgk2 = (0.04047+0.2*0.00907)*3.24*3.6^2 = 1.78kN·m 
      Mxqk1 = [(0.04047+0.2*0.00907)*3.5*3.6^2+(0.09333+0.2*0.01897)*3.5*3.6^2]/2  
            = 3.16kN·m 
      Mx = Max{Mx(L), Mx(D)} = Max{8.2, 7.34} = 8.20kN·m 
          Mxk = 6.31kN·m    Mxq = 4.41kN·m 
          Asx = 518mm?    ρ = 0.65%    φ10@140[/COLOR] (As = 561) 
          ωmax = 0.104mm 
  1.2.2  平行于 Ly 方向的跨中弯矩 My 
      Mygk1 = (0.00907+0.2*0.04047)*2.5*3.6^2 = 0.56kN·m 
      Mygk2 = (0.00907+0.2*0.04047)*3.24*3.6^2 = 0.72kN·m 
      Myqk1 = [(0.00907+0.2*0.04047)*3.5*3.6^2+(0.01897+0.2*0.09333)*3.5*3.6^2]/2  
            = 1.24kN·m 
      My = Max{My(L), My(D)} = Max{3.27, 2.94} = 3.27kN·m 
          Myk = 2.52kN·m    Myq = 1.77kN·m 
          Asy = 229mm?    ρ = 0.33%    ρmin = 0.27%    Asy* = 272mm? 
          φ8@180[/COLOR]   (As = 279)    ωmax = 0.067mm 
  1.2.3  沿 Lx 方向的支座弯矩 Mx' 
      Mx'gk1 = -0.08321*2.5*3.6^2 = -2.70kN·m 
      Mx'gk2 = -0.08321*3.24*3.6^2 = -3.49kN·m 
      Mx'qk1 = -0.08321*3.5*3.6^2 = -3.77kN·m 
      Mx' = Max{Mx'(L), Mx'(D)} = Max{-12.71, -12.06} = -12.71kN·m 
          Mx'k = -9.96kN·m    Mx'q = -7.70kN·m 
          Asx' = 833mm?    ρ = 1.04%    φ12@125[/COLOR] (As = 905) 
          ωmax = 0.125mm 
  1.2.4  沿 Ly 方向的支座弯矩 My' 
      My'gk1 = -0.05694*2.5*3.6^2 = -1.84kN·m 
      My'gk2 = -0.05694*3.24*3.6^2 = -2.39kN·m 
      My'qk1 = -0.05694*3.5*3.6^2 = -2.58kN·m 
      My' = Max{My'(L), My'(D)} = Max{-8.7, -8.25} = -8.70kN·m 
          My'k = -6.82kN·m    My'q = -5.27kN·m 
          Asy' = 551mm?    ρ = 0.69%    φ10@140[/COLOR] (As = 561) 
          ωmax = 0.125mm 
 
  1.3  跨中挠度验算 
  1.3.1  挠度验算参数 
      按《建筑结构静力计算手册》表 4-6,挠度系数 κ = 0.00257(1/M) 
      Mk = 6.31kN·m    Mq = 4.41kN·m 
      Mk --------  按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 
      Mq --------  按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 
      Es = 210000N/mm?    As = 561mm?    Ec = 27871N/mm?    ftk = 1.78N/mm? 
  1.3.2  在荷载效应的标准组合作用下,受弯构件的短期刚度 Bs 
  1.3.2.1  裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 ψ 
      σsk = Mk / (0.87 * ho * As)    (混凝土规范式 8.1.3-3) 
      σsk = 6306799/(0.87*80*561) = 162N/mm? 
      矩形截面, Ate = 0.5 * b * h = 0.5*1000*100 = 50000mm? 
      ρte = As / Ate    (混凝土规范式 8.1.2-4) 
      ρte = 561/50000 = 0.01122 
      ψ = 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsk)    (混凝土规范式 8.1.2-2) 
      ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01122*162) = 0.462 
  1.3.2.2  钢筋弹性模量与混凝土模量的比值 αE 
      αE = Es / Ec = 210000/27871 = 7.53 
  1.3.2.3  受压翼缘面积与腹板有效面积的比值 γf' 
      矩形截面,γf' = 0 
  1.3.2.4  纵向受拉钢筋配筋率 ρ = As / (b * ho) = 561/(1000*80) = 0.00701 
  1.3.2.5  钢筋混凝土受弯构件的 Bs 按混凝土规范式 8.2.3-1 计算: 
      Bs = Es * As * ho ^ 2 / [1.15ψ + 0.2 + 6 * αE * ρ / (1 + 3.5γf')]  
         = 210000*561*80^2/[1.15*0.462+0.2+6*7.53*0.00701/(1+3.5*0)]  
         = 719.36kN·m? 
  1.3.3  考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数 θ 
      按混凝土规范第 8.2.5 条,当 ρ' = 0 时,θ = 2.0 
  1.3.4  受弯构件的长期刚度 B,可按混凝土规范式 8.2.2 计算: 
      B = Mk / [Mq * (θ - 1) + Mk] * Bs = 6.31/[4.41*(2-1)+6.31]*719.36  
        = 423.35kN·m? 
  1.3.5  挠度 f = κ * Qk * Lx ^ 4 / B =0.00257*9.24*3.6^4/423.35*1000 = 9.4mm 
      f / Lx = 9.4/3600 = 1/383 
 





  2  双向板:B-2 
 
  1.1  基本资料 
  1.1.1  工程名称:BC轴 
  1.1.2  边界条件(左端/下端/右端/上端): 固端 / 固端 / 固端 / 固端 
  1.1.3  荷载标准值(按静力计算手册考虑活荷不利布置) 
  1.1.3.1  永久荷载标准值 
      楼板自重: gk1 = 0.1*25 = 2.50kN/m? 
      均布荷载: gk2 = 3.24kN/m? 
  1.1.3.2  可变荷载标准值 
      均布荷载: qk1 = 3.5kN/m?    γQ = 1.4    ψc = 0.7    ψq = 0.4 
  1.1.4  计算跨度 Lx = 3600mm    计算跨度 Ly = 2100mm 
      板厚 h = 100mm (h = Ly / 21) 
      板底、板面纵筋合力点至近边距离:as = 20mm、as' = 20mm 
  1.1.5  混凝土强度等级:C25    fc = 11.94N/mm?    ft = 1.27N/mm? 
      ftk = 1.78N/mm?    Ec = 27871N/mm? 
  1.1.6  钢筋抗拉强度设计值 fy = 210N/mm?    Es = 210000N/mm? 
 
  1.2  弯矩计算结果 
  1.2.1  平行于 Lx 方向的跨中弯矩 Mx 
      Mxgk1 = (0.00693+0.2*0.0373)*2.5*2.1^2 = 0.16kN·m 
      Mxgk2 = (0.00693+0.2*0.0373)*3.24*2.1^2 = 0.21kN·m 
      Mxqk1 = [(0.00693+0.2*0.0373)*3.5*2.1^2+(0.02313+0.2*0.0844)*3.5*2.1^2]/2  
            = 0.42kN·m 
      Mx = Max{Mx(L), Mx(D)} = Max{1.03, 0.9} = 1.03kN·m 
          Mxk = 0.78kN·m    Mxq = 0.53kN·m 
          Asx = 70mm?    ρ = 0.10%    ρmin = 0.27%    Asx* = 272mm? 
          φ8@180[/COLOR] (As = 279)    ωmax = 0.013mm 
  1.2.2  平行于 Ly 方向的跨中弯矩 My 
      Mygk1 = (0.0373+0.2*0.00693)*2.5*2.1^2 = 0.43kN·m 
      Mygk2 = (0.0373+0.2*0.00693)*3.24*2.1^2 = 0.55kN·m 
      Myqk1 = [(0.0373+0.2*0.00693)*3.5*2.1^2+(0.0844+0.2*0.02313)*3.5*2.1^2]/2  
            = 0.99kN·m 
      My = Max{My(L), My(D)} = Max{2.56, 2.29} = 2.56kN·m 
          Myk = 1.96kN·m    Myq = 1.37kN·m 
          Asy = 155mm?    ρ = 0.19%    ρmin = 0.27%    Asy* = 272mm? 
          φ8@180[/COLOR]   (As = 279)    ωmax = 0.026mm 
  1.2.3  沿 Lx 方向的支座弯矩 Mx' 
      Mx'gk1 = -0.0571*2.5*2.1^2 = -0.63kN·m 
      Mx'gk2 = -0.0571*3.24*2.1^2 = -0.82kN·m 
      Mx'qk1 = -0.0571*3.5*2.1^2 = -0.88kN·m 
      Mx' = Max{Mx'(L), Mx'(D)} = Max{-2.97, -2.81} = -2.97kN·m 
          Mx'k = -2.33kN·m    Mx'q = -1.80kN·m 
          Asx' = 180mm?    ρ = 0.23%    ρmin = 0.27%    Asx'* = 272mm? 
           φ8@180[/COLOR] (As = 279)    ωmax = 0.031mm 
  1.2.4  沿 Ly 方向的支座弯矩 My' 
      My'gk1 = -0.08*2.5*2.1^2 = -0.88kN·m 
      My'gk2 = -0.08*3.24*2.1^2 = -1.14kN·m 
      My'qk1 = -0.08*3.5*2.1^2 = -1.23kN·m 
      My' = Max{My'(L), My'(D)} = Max{-4.16, -3.94} = -4.16kN·m 
          My'k = -3.26kN·m    My'q = -2.52kN·m 
          Asy' = 255mm?    ρ = 0.32%    ρmin = 0.27%    Asy'* = 272mm? 
          φ8@180[/COLOR] (As = 279)    ωmax = 0.089mm 
 
  1.3  跨中挠度验算 
  1.3.1  挠度验算参数 
      按《建筑结构静力计算手册》表 4-4,挠度系数 κ = 0.00239(1/M) 
      Mk = 1.96kN·m    Mq = 1.37kN·m 
      Mk --------  按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 
      Mq --------  按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 
      Es = 210000N/mm?    As = 279mm?    Ec = 27871N/mm?    ftk = 1.78N/mm? 
  1.3.2  在荷载效应的标准组合作用下,受弯构件的短期刚度 Bs 
  1.3.2.1  裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 ψ 
      σsk = Mk / (0.87 * ho * As)    (混凝土规范式 8.1.3-3) 
      σsk = 1964919/(0.87*80*279) = 101N/mm? 
      矩形截面, Ate = 0.5 * b * h = 0.5*1000*100 = 50000mm? 
      ρte = As / Ate    (混凝土规范式 8.1.2-4) 
      ρte = 279/50000 = 0.00559 <0.01,取 ρte = 0.01 
      ψ = 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsk)    (混凝土规范式 8.1.2-2) 
      ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01*101) = -0.044 
      当 ψ<0.2 时,取 ψ = 0.2 
  1.3.2.2  钢筋弹性模量与混凝土模量的比值 αE 
      αE = Es / Ec = 210000/27871 = 7.53 
  1.3.2.3  受压翼缘面积与腹板有效面积的比值 γf' 
      矩形截面,γf' = 0 
  1.3.2.4  纵向受拉钢筋配筋率 ρ = As / (b * ho) = 279/(1000*80) = 0.00349 
  1.3.2.5  钢筋混凝土受弯构件的 Bs 按混凝土规范式 8.2.3-1 计算: 
      Bs = Es * As * ho ^ 2 / [1.15ψ + 0.2 + 6 * αE * ρ / (1 + 3.5γf')]  
         = 210000*279*80^2/[1.15*0.2+0.2+6*7.53*0.00349/(1+3.5*0)] = 638.50kN·m? 
  1.3.3  考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数 θ 
      按混凝土规范第 8.2.5 条,当 ρ' = 0 时,θ = 2.0 
  1.3.4  受弯构件的长期刚度 B,可按混凝土规范式 8.2.2 计算: 
      B = Mk / [Mq * (θ - 1) + Mk] * Bs = 1.96/[1.37*(2-1)+1.96]*638.5  
        = 375.80kN·m? 
  1.3.5  挠度 f = κ * Qk * Ly ^ 4 / B =0.00239*9.24*2.1^4/375.8*1000 = 1.1mm 
      f / Ly = 1.1/2100 = 1/1,835 

呵呵,有灌水的嫌疑
望版主不要扣我的分*-*1
论坛插件加载方法
发帖求助前要善用【论坛搜索】功能,那里可能会有你要找的答案;
如果你在论坛求助问题,并且已经从坛友或者管理的回复中解决了问题,请把帖子标题加上【已解决】;
如何回报帮助你解决问题的坛友,一个好办法就是给对方加【D豆】,加分不会扣除自己的积分,做一个热心并受欢迎的人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2005-3-25 09:47:46 | 显示全部楼层
2楼是用morgain算的吧
论坛插件加载方法
发帖求助前要善用【论坛搜索】功能,那里可能会有你要找的答案;
如果你在论坛求助问题,并且已经从坛友或者管理的回复中解决了问题,请把帖子标题加上【已解决】;
如何回报帮助你解决问题的坛友,一个好办法就是给对方加【D豆】,加分不会扣除自己的积分,做一个热心并受欢迎的人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2005-3-25 20:45:13 | 显示全部楼层
是的。
论坛插件加载方法
发帖求助前要善用【论坛搜索】功能,那里可能会有你要找的答案;
如果你在论坛求助问题,并且已经从坛友或者管理的回复中解决了问题,请把帖子标题加上【已解决】;
如何回报帮助你解决问题的坛友,一个好办法就是给对方加【D豆】,加分不会扣除自己的积分,做一个热心并受欢迎的人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2005-3-29 20:38:21 | 显示全部楼层
能否看一下建筑平面有的事情一下讲不清的
论坛插件加载方法
发帖求助前要善用【论坛搜索】功能,那里可能会有你要找的答案;
如果你在论坛求助问题,并且已经从坛友或者管理的回复中解决了问题,请把帖子标题加上【已解决】;
如何回报帮助你解决问题的坛友,一个好办法就是给对方加【D豆】,加分不会扣除自己的积分,做一个热心并受欢迎的人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|Archiver|手机版|小黑屋|辽公网安备|晓东CAD家园 ( 辽ICP备15016793号 )

GMT+8, 2025-11-11 12:07 , Processed in 0.394618 second(s), 41 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表